понедельник, 4 февраля 2013 г.

Помощник в доме. Робот-пылесос и другие.

Сколько нужно иметь в доме пылесосов? "Странный вопрос, конечно, один!", - скажете вы. И я всегда так считала... В нашем доме на данный момент три пылесоса. Для чего столько? Я и сама удивляюсь. Самое интересное, что всеми мы пользуемся, каждый имеет свою область применения.

А дело было так...
Мужу и сыну (они чаще всего пылесосят) показалось, что наш старый добрый пылесос HITACHI CV-SH20V с чашей для сбора пыли и обычной гофрированной трубкой со щеткой стал, якобы, плохо работать. "Совсем не сосет пыль, да и старый, занимает много места", - говорили они. А тут как раз у нас переезд случился с увеличением жилплощади. Вещей немного, мебели нет, ковров тоже. Идеальные условия для работы робота-пылесоса! УРА! Проблема с уборкой в квартире решена! Больше не будет препирательств по поводу как часто нужно убираться, кто должен это делать и в каком объеме. Это же робот, вот он всем этим и займется, а у нас освободится туча времени на досуг, хобби и прочие приятные вещи.

Мы имеем самую простую модель iRobot Roomba 531. Он отлично собирает пыль, шерсть животных и всякие мелочи, которые встретит на полу: носок, платок, резинку для волос, мелкую игрушку (дополнительный повод собрать все с пола и разложить по местам).
За два года мы "обросли" вещами, появился маленький ребенок и робот-пылесос теперь включается все реже. Пропылесосить это еще не вся уборка... Идеальный вариант - робот-пылесос+робот-мойщик пола. Только в этом случае забудьте про ламинат, т.к. он боится воды. А если бы робобот-пылесос и окна мыл, да сантехнику чистил... :))

В-общем, появился у нас еще один пожиратель пыли))) Electrolux ZB 2902. 
Этот мой любимчик! Легкий, я управляюсь с ним одной рукой, в другой ребенок. Снимается компактный ручной пылесос, значит можно собрать рассыпавшуюся крупу со стола, например, сходить и пропылесосить салон машины. Занимает немного места.

Для Вашего удобства приглашаю заглянуть в таблицу достоинства-недостатки трех моделей пылесосов. Ваше мнение может отличаться от моего. Комментарии приветствуются любые!
Hitachi CV-SH20V
iRobot Roomba 531
Electrolux ZB 2902
+  трубкой очень удобно собирать пыль, когда идут ремонтные работы в доме, вешаются шкафы, полки. У нее большой диаметр и можно поднять на любую высоту (к сверлу)
+ возможность регулирования силы всасывания

+ включил и ушел гулять с дитем или готовить обед, или другое…
+ пылесосит качественно
+ имеет щеточки, чтобы вдоль плинтусов, шкафов собирать пыль.
+ ковер не является препятствием, с легкостью заберется на него и тщательно прочистит.
+ программируемые модели могут проводить уборку в определенное время.
+ легкий
+ компактный
+ можно пылесосить на столе, в машине (отсоединяется ручной пылесос)
+ с подсветкой
+ сам пылесос не ограничен электрошнуром, сняли с базы и пошли.
- занимает много места
- поле деятельности ограничено длиной электрошнура
- на трубке гофрированной появились заломы и не устраняются. Приходится следить, расправлять, иначе не будет втягивать пыль.
- очень долго пылесосит. Одну комнату около 1 часа
- шумный
- нужно уходить из помещения, чтобы не мешать пылесосу, не создавать препятствие (он программирует траекторию движения сканируя препятствия)
- неудобен, если много мебели.
- небольшой пылесборник
- не регулируется сила всасывания (на этой модели, но нам и не требовалось) 
- зарядки хватает на 15-20 минут работы, поэтому большую площадь (3х комнатную квартиру) не осилит, затребует подзарядки
- муж считает слабым. Если у вас ковры, то следует подумать.
- возможны только два режима силы всасывания

Получается, желая сэкономить свободное пространство мы его еще больше заполнили, вместо одной вещи - три! От старого пылесоса избавляться рано, т.к. еще не все люстры, гардины, картины повешены. Остальные два друг друга не заменяют и не исключают...

К тому же я решила пересмотреть свое отношение к роботу-пылесосу. Нужно просто взять в привычку включать его ежедневно. Его и мультиварку, на период прогулки с дочкой. Зато после, в тихий час, я смогу с удовольствием и с чистой совестью заняться любимым делом - шитьем.

На этот раз увесистую порцию вдохновения получила у Светланы Воинской в книге "Сотвори и продай". Думаю, какую еще рутинную, нелюбимую, домашнюю работу, да на кого бы свесить))) Конечно, чтобы освободить время на рукоделие)))

Хорошего настроения Вам, мои дорогие читатели!

11 комментариев:

  1. Ответы
    1. ))) Оля, я предвидела такой комментарий))) Ну, правда, как еще может нормальный человек отреагировать на кучу пылесосов в доме))) А мы ненормальные, честное слово!

      Удалить
    2. Ник, я не ругаюсь, это так - вырвалось))))
      У меня по жизни был один, самый обычный, но меняем часто, ибо я пылесошу почти каждый день (сначала дети были маленькие, теперь ниток-обрезков много, не носить же их по всему дому?).

      Удалить
    3. Оля, да я посмеялась от души)))

      Удалить
  2. Вероника, спасибо за обзор вашей техники :) У нас уже несколько лет (после того, как сломался) пылесоса нет. И я вся в раздумьях нужен он мне вообще или нет. Поскольку никаких ковров нигде у нас нет, то все прекрасно убирается обычным мытьем полов :) Но робота конечно мне все же хочется, хотя я понимаю, что наверное тоже его заброшу :) Еще для меня обязательное условие - наличие НЕРА фильтра, а желательно еще и аквафильтра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, я за влажную уборку! И настроение поднимается, и дышится легче! Вот только каждый день мыть полы, и даже через день - подвиг для нас))) Перед следующей покупкой пылесоса обязательно изучу все про фильтры))) Спасибо за комментарий!

      Удалить
    2. Ой, для меня тоже подвиг :))) сейчас мальчишки подросли, поэтому мы делаем влажную уборку раз в три дня. Но подвиг-подвиг :)

      Удалить
  3. Вероника, ваша семья побеждает в номинации "количество пылесосов на душу населения" :))) А на самом деле спасибо за обзор - полезно такое почитать :) Я задумывалась о роботе-пылесосе, но как-то звезды не совпали... Вот, хоть почитаю, что это за зверь такой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Да... Повеселила я народ)))

      Таня, у меня сложился такой вывод: для холостяков с животными волосатыми в большой квартире - отличный вариант!

      Удалить
    2. Вероника, спасибо большое за обзор. Дала прочитать мужу и, О! ЧУДО! вчера у меня появился робот пылесос!
      Спасибо :)

      Удалить
  4. Здравствуйте , хочу купить робота пылесоса посоветуйте какого лучше взять вот тут нашел http://irobot.net.ua/ тут и буду покупать !

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...