четверг, 12 декабря 2013 г.

Аквариумисты - чайники

Месяц назад в нашем доме появился аквариум.

Мои ассоциации до появления аквариума:
- зеленый оазис
- умиротворение
- спокойствие
- неспешность
- медлительность
- отдых
- медитация
- безмятежность
- безобидные рыбки

после появления аквариума:
- детектив (куда пропадают рыбы?)
- расчлененка
- голодные игры
- бегущий человек
- игры на выживание
- десять негритят
- каннибализм
- в тихом омуте...
- черная дыра

Конечно, я тут с гиперболой))), шутя)))

Аквариум - это очень красиво, эффектно, завораживающе!

Я сначала отбивалась от идеи завести аквариум с рыбками как могла! Муж мечтал и вновь, и вновь поднимал этот вопрос на повестках дня, моя мама горячо поддерживала зятя. И продолжалось такое противостояние приличное время. Наконец, муж меня пристыдил... Думаешь, говорит, только о себе! Подумай о детях! Во всех отношениях только плюсы! И я сдалась... На день рождения моя мама подарила мужу рыбок в 5 литровой вазе. Процесс пошел... 180 литров, 18 видов растений, 10 видов животных...

Между прочим, дети действительно проявили незаурядный интерес к аквариуму, что старший, что младший!

Чтобы побыстрее утром поднять дочку, стоит лишь сказать, что пора рыбкам свет включать и корм давать))) А вечером, соответственно, пора рыбок кормить и свет им выключать - все, значит, семья готовится ко сну. Дочка четко выговаривает и хвастает гостям "Это сомик, это улитка, это гуппи!" :)) По-началу, каждый день прогулки заканчивались покупкой рыб, улиток, каких-то гаджетов для аквариума... Сейчас все более-менее утряслось, успокоилось. Биологический цикл в аквариуме запущен, растения прут вверх, рыбы вширь...

Можно любоваться, причем бесконечно долго! Ощущаю на себе успокаивающий эффект насыщенного зеленого цвета))) Поставили напротив велотренажер (родительский, временно, на период ремонта,... а может задержится?...)))

Главное, держаться и ни при каких обстоятельствах не соглашаться на чистку аквариума))) Прикидываюсь блондинкой, мол, не знаю даже с какой стороны подступиться.... :))

14 комментариев:

  1. Ржу. Ника, позитивный и пользительный рассказ, всё учла))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как соберешься заводить, спрашивай, расскажу подробности! Оль, я день умиляюсь, день чуть не плачу, подсчитывая сколько еще минус от отпускных... Но, радости больше! Я ж только любуюсь! :))

      Удалить
  2. От "расчлененки" сижу в потрясении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, меня после такого ЧП чуть инфаркт не хватил! Жалко, живые существа все-таки. В зоомагазине возле нашего дома два специалиста-аквариумиста работают. Так вот, один все время моим мужикам гарантирует, что вот эти рыбы никого точно не съедят! В итоге, одну парочку с большими ртами уже отселили в аквариум одноклассника сына, кажется лялиусов. Вторую пару подозреваем (макроподы), но пока не уверены... Все равно приходится мужиков контролировать, стыдить, что совершают спонтанные покупки рыб, предварительно не изучив информацию в интернете. Нужно грамотно заселять аквариум, создавать укрытия для мелочи, учитывать уживаемость видов и прочее, прочее...

      Удалить
  3. Ответы
    1. Катя, спасибо! Действительно красиво! Глаз радует! Нам еще очень живая зелень нравится (голландские аквариумы)!

      Удалить
  4. Красотища! Я бы тоже отнекивалась до последнего) Все равно ответственность за всю живность в итоге ложится на хозяйку дома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в меньшинстве оказалась... Решила из двух зол меньшее, тут еще некоторые собаку хотели... :))

      Удалить
  5. Ой, Ника........... поздравляю во всех смыслах - от позитивного до "в кавычках". Расчлененка - ну у вас же такие там жители - барбусы - они агрессоры, меченосцы тоже не робкого десятка и детенышей и своих и гуппиных слопать готовы... У моих бабушки с дедушкой большой 200-литровый аквариум лет 40 уже.. в детстве много наблюдала. И когда в одном флаконе были барбусы и спокойные гуппи и скалярии - -последним особо туго приходилось.. поэтому как барбусы отжили, больше их не заводили. А еще помню на нас с подружкой в школе, когда ее переименовывали из школы в гимназию - повесили уход за 3мя аквариумами настенными (под потолком)... ох...... чего мы там тока не вылавливали... особенно контрольных с двойками. Муж тоже давно хочет аквариум, держу оборону :)))))) Ты главное только не чисти его ни-ког-да, чтоб любители всё сами-сами, а то "у тебя так хорошо выходит, давай ты и будешь" :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо))) Барбусы задиры, да! Подозреваю, что именно они потрепали хвосты гуппи! Будь моя воля, я бы завела только мелких мирных рыбок: данио, неончиков, гуппи, сомиков, водорослеедов... Тетры мне нравятся...
      Очень трудно в стороне держаться! Хочется, чтобы все было красиво: камень, коряжка интересно лежали, водоросли интересно были рассажены. Это ж как в огороде, всегда дилема куда и какие культуры посадить, чтобы эффектно было! Чтобы гости пришли и сказали: "АХ!"

      Удалить
  6. Ооо, поздравляю! Рыбки да, приколисты :) Вроде кажется, молча плавают себе и хорошо, ан нет, там такие войны)) У меня аквариума никогда не было, да особо и не хотелось, но вот у брата понаблюдала тоже многого :)) Удачи тебе в никогда-не-чистки аквариума!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Спасибо, Танечка! Я очень ревностно берегу крупицы своего свободного времени, которое трачу на рукоделие! Мама ой какая злая становится, если неделю ничего не шьёт, а только готовит, убирает, стирает, гладит, моет! А всем нравится, когда мама добрая)))

      Удалить
  7. Вероника, я почти Ваш юбилейный читатель. В связи с этим разрешите мне преподнести Вам мой скромный подарок на рождество. Мои "Марсельские хроники". Буду благодарна и учту все Ваши пожедания и замечания. http://vzagranke.ru/mentalitet/za-morem/zagadochnaya-francuzskaya-dusha.html
    Заранее благодарнаю

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...