среда, 13 июня 2012 г.

Тактильные подушечки для дочки

Сейчас все говорят о важности раннего развития тактильных ощущений у малышей. Через прикосновения, как и с помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, детки также познают мир. Как мы можем помочь грудничкам справиться с этой задачей? 

Наш опыт:

Сначала мы просто трогали с дочкой разные предметы в квартире, гладили кота, папину щетину, проводили ручкой по листьям кустов и деревьев до и после дождя и т.д. 

Затем я сшила подушечки, которые наполнила фасолью, гречкой, мелким бисером, бусинами разных форм, синтепухом и шуршащими пакетиками. В ход пошли кусочки ткани из Charm Pack  "30s Playtime". Самые любимые у дочки: шуршащая подушечка и мягкая, на которую можно положить щечку))) В готовом виде подушечки размером 10х10 см. С их помощью можно учить цвета, буквы своего имени, ощутить разный вес одинаковых по размеру предметов, можно походить по ним ножками...
  
   

Сейчас дочке почти 7 месяцев, пробуем играть макаронами (например, спиральки), барабаемся в песочнице, даю потрогать муку, тесто. Дочка с огромным удовольствием запускает свою ладошку в неизвестную субстанцию! Конечно, стремится непременно попробовать все " на зуб", в большинстве случаев успеваю предотвратить это.

А как будем развиваться в этом направлении дальше? Нужно подумать... Есть предложения?

Спасибо)))

6 комментариев:

  1. Какая хорошая развивалка. И какая многофункциональная. Кстати, можно наверно квадратики еще сделать из ткани разных фактур. Хотя вроде как наполнение уже играет свою определенную роль. надо будет подумать над этим.. завтра пороюсь у себя в коробочках, надо доченьке такое же изобразить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вариантов развивалок тактильных ощущений масса!!! И слингобусы, и дорожки, и коврики, и книжки... Я думаю, что впереди у нас и разнофактурные игрушки будут))) Наташа, а какой возраст дочки? Моей всего 7 месяцев сейчас)))

      Удалить
  2. Нам через недельку 5 месяцев. Крошка еще, только познает мир :) Игрушек ей разноцветных ярких навязала, кубик развивающий доделываю (тоже вязаный), слингобусы тоже теребим иногда) На коврик и книжку наверно не замахнусь, боюсь дело до конца не доведу( В планах вот дорожка массажная, но пока самостоятельно не топаем - можно вот такие квадратики наделать.. Эх , еще одну функцию им придумала. )) Когда доча подрастет - содержимое подушек можно заменить на холлофайбер/синтепон и будут они подушками в кроватку для кукол))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, можно))) А про книжки можно в блоге Английская гостиная посмотреть, там как раз для самых маленьких есть. Я пока тоже не решилась)

      Удалить
  3. Да, тактильные мешочки, для малышей самое то! А можно и ходить по ним...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...